観戦記

投稿者

Kia Kaha

2013年11月23日 00:00KO 神奈川県立保土ヶ谷ラグビー場 レフリー
サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会 VS 神奈川県予選 天気
グラウンド状態
前半 後半 得点 前半 後半 観客
T 投稿者が選んだマンオブザマッチ
G チーム名
PG
DG 選手名
0 合計 0

フォロー中・・・ シェア中・・・
*facebookにシェアする場合や投稿者をフォローする場合、ログインが必要となります。
サントリーカップ 神奈川県予選が開催されました!

【提供】
 タグラグビー ジャパンキッズウェブサイト
 http://bit.ly/19FCA5o

11月23日(土)、素晴らしい秋晴れの天候の中、神奈川県立保土ヶ谷ラグビー場にて「サントリーカップ 第10回全国小学生タグラグビー選手権大会」神奈川県予選大会を開催いたしました。
午前9時の開会式での斎藤幸雄神奈川県ラグビーフットボール協会会長の挨拶を皮切りに、午前9:30より参加36チームによる予選大会がスタートいたしました。

午前中の予選では、36チームを5ブロックに分け、各ブロックから3チームが決勝トーナメントに進出する予選トーナメントを行いました。神奈川県下から集まった精鋭36チームによる試合のため、白熱した試合が続き、延長戦になる試合もあり、進行の遅れが危ぶまれるほどの展開でした。
午後の決勝トーナメントでは、A、Bの2ブロックに分けた(各ブロックの優勝チームが南関東ブロック大会へ進出)トーナメント戦を実施しました。

その後、勝ち上がりチームによる順位決定戦を行った結果、本年度の神奈川県第一代表(大会優勝)は“横浜スーパースターズ”、第二代表(大会準優勝)は“茅ヶ崎ブルーフェニックス”、次点代表(大会第3位)は“日野小暁”と決定いたしました。
決勝トーナメントでは、実力チーム揃いの戦いが繰り広げられ、予選以上に白熱した試合が各コートで展開されました。高いスキルを持ったチーム同士が一点をかけた激しい攻防を繰り広げた決勝トーナメントでは素晴らしいプレーの連続でした。
今年度の決勝トーナメント進出チームには、過去の大会でも実績のあるチームに加え、初参加のチームも多数見受けられたこと、各試合においては選手と会場とが一体となって声援を送っている様子が見受けられたことは大変うれしい情景でした。チームマナー、観客マナーの向上が見られた大会であったことは、今後の神奈川県下でのさらなるラグビー普及の原動力となりうることと感じられました。

最後に本予選大会の開催にあたりご協力いただきました関係者の方々に深く感謝を致します。

(第10回サントリーカップ神奈川県予選大会 競技統括 染矢慶太)
<参加チーム>
36チーム
ざまタグラグビークラブ ざフール(ざまタグラグビークラブ=座間市・綾瀬市小学校連合)、ざまタグラグビークラブ ホワイトタイガー(ざまタグラグビークラブ=座間市・綾瀬市小学校連合)、ざまファイヤードラゴン(ざまタグラグビークラブ=座間市・綾瀬市小学校連合)、小田原オーシャンズ(小田原タグラグビークラブ=小田原市小学校連合)、小田原ウェイブス(小田原タグラグビークラブ=小田原市小学校連合)、小田原トリトンズ(小田原タグラグビークラブ=小田原市小学校連合)、厚木Arashi(厚木ラグビースクール=厚木市、伊勢原市小学校連合)、横浜スーパースターズ(横浜市小学校連合)、茅ヶ崎ブルーフェニックス(茅ヶ崎市立香川小学校)、茅ヶ崎ブルージェイズ(茅ヶ崎市立香川小学校)、豊岡オールスターズ(横浜市汐入・豊岡小学校連合)、釜利谷ホワイトタイガース(川崎市・横浜市小学校連合)、下野谷6年レッドブル(横浜市立下野谷小学校)、下野谷5年イエローレモン(横浜市立下野谷小学校)、下野谷5年グリーンダカラ(横浜市立下野谷小学校)、茅ヶ崎市立柳島小シューティングスター(茅ヶ崎市立柳島小学校)、SSTC横浜ファイナルステージ(横浜市・横須賀市小学校連合)、日野小 暁(横浜市立日野小学校)、日野小 飛天(横浜市立日野小学校)、日野小 魁(横浜市立日野小学校)、日野小 白雉(横浜市立日野小学校)、大和CCブレイブス(大和CCラグビースクール=大和市・海老名市・横浜市小学校連合)、南戸塚小 A(横浜市立南戸塚小学校)、南戸塚小 B(横浜市立南戸塚小学校)、幸ヶ谷シューティングスター(横浜市立幸ヶ谷小学校)、幸ヶ谷ブラックサンダーボンバーズ(横浜市立幸ヶ谷小学校)、幸ヶ谷ビクトリードラゴンズ(横浜市立幸ヶ谷小学校)、幸ヶ谷スターZ(横浜市立幸ヶ谷小学校)、幸ヶ谷ツッパC(横浜市立幸ヶ谷小学校)、幸ヶ谷ホワイトDRAGON(横浜市立幸ヶ谷小学校)、幸ヶ谷V(横浜市立幸ヶ谷小学校)、幸ヶ谷タイガース(横浜市立幸ヶ谷小学校)、さむらい 鎌倉A(鎌倉市市小学校連合)、さむらい 鎌倉B(鎌倉市市小学校連合)、相模原バーバリアンズ(相模原タグラグビークラブ=相模原市小学校連合)、神奈川フライヤーズ(横浜市小学校連合)
【提供】
 タグラグビー ジャパンキッズウェブサイト
 http://bit.ly/19FCA5o
優勝チーム
横浜スーパースターズ
準優勝チーム
茅ヶ崎ブルーフェニックス
  • サポーター募集中
  • サポーター募集中
  • サポーター募集中
  • サポーター募集中